記録紹介

  • 2019.09.15

明星学園陸上競技部のこれまでの記録をご紹介します!

【陸上部の近年の主な成績】
明星学園陸上競技部は
今年で陸上部は創部30周年を迎えました。
ここまでインターハイ・日本ジュニア・国体民体育大会などの
全国大会に出場する選手を多く輩出してきました。
近年ではより多くの選手が活躍し
チームとしての成績も伸びています。

[2019年度]
U-18・U-20日本陸上選手権大会 結果報告
10月18日~10月20日に広島県エディオンスタジアムにて行われました。

以下結果です。
<<U―18の部>>
【男子棒高跳】    
4m90 第4位 小林 直樹
【男子4×100R】 
予選 41秒43
決勝 41秒48 第7位 
寺内 智徳・江上開星・大脇理雄・吉田順哉
【男子200m】
予選 22秒05 吉田 順哉
<<U-20の部>>
【男子200m】   
予選 21秒67  
決勝 21秒47 第4位 木村 楓太
3種目で入賞することができ、来年のインターハイに向けて益々の良い展望となりました!!

●9月21日〜9月23日
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会の入賞者一覧です!

【男子100m】
大脇 理雄(2年生)10.90 / 6位
寺内 智徳(2年生)10.91 / 7位
江上 開星(1年生)10.94 / 8位
【男子200m】
吉田 順哉(2年生)22.28 / 4位
大脇 理雄(2年生)22.39 / 6位
【男子110mH】
竹尾 和真(1年生)15.99 / 7位
渡部 光里(1年生)16.15 / 8位
【男子4×100m】
寺内 江上 大脇 吉田 41.02 / 2位
【男子4×400m】
戸村 福田 竹尾 堀江 3:22.47 / 4位
【男子走高跳】
二口 裕大(2年生)1m91 / 3位
近藤 優(2年生)1m85 / 5位
【男子棒高跳】
小林 直樹(2年生)4m91 / 1位
有働 温人(2年生)4m70 / 2位
【女子100mH】
醍醐 愛理(1年生)15.59 / 7位
【女子走高跳】
金澤 恵美佳(2年生)1m56 / 6位
平原 知佳(2年生)1m56 / 8位

台風の影響で悪コンディションでしたが、多くの選手がしっかりと勝負することができました!
その結果、男子は総合2位の大活躍でした!

●8月31日/9月1日
東京都高等学校新人陸上競技会第5・6支部予選会の入賞者一覧です!

【男子100m】
寺内 智徳(2年生)11.01 / 2位
大脇 理雄(2年生)11.07 / 3位
江上 開星(1年生)11.11 / 4位
【男子200m】
吉田 順哉(2年生)21.68 / 1位
大脇 理雄(2年生)21.78 / 2位
堀江 優斗(2年生)22.19 / 3位
【男子400m】
戸村 温希(2年生)50.96 / 2位
堀江 優斗(2年生)51.13 / 3位
【男子4×100m】
寺内 江上 大脇 吉田 41.67 / 1位
【男子4×400m】
戸村 堀江 拓真 福田 3:25.37 / 1位
【男子110mH】
寺内 智徳(2年生)15.70 / 2位
竹尾 和真(1年生)15.80 / 4位
渡部 光里(1年生)16.06 / 6位
渡邉 悠馬(2年生)16.49 / 7位
【男子400mH】
福田 大河(2年生)56.81 / 3位
竹尾 和真(1年生)57.53 / 6位
【男子走高跳】
近藤 優(2年生)1m83 / 2位
森崎 勝斗(1年生)1m80 / 4位
二口 裕太(2年生)1m77 / 7位
【男子棒高跳】
小林 直樹(2年生)4m60 / 1位
有働 温人(2年生)4m60 / 2位
【男子走幅跳】
吉田 順哉(2年生)6m79 / 3位
中里 輝(1年生)6m25 / 6位
長谷部 翼(2年生)6m24 / 7位
【男子三段跳】
宮下 湧気(2年生)13m32 / 2位
棚原 そら(2年生)12m90 / 4位
【女子100m】
吉田 愛美(2年生)12.81 / 2位
【女子200m】
吉田 愛美(2年生)26.67 / 6位
岡本 彩楓(2年生)26.82 / 8位
【女子4×100m】
平原 金澤 河野 岡本 51.46 / 7位
【女子100mH】
平原 知佳(2年生)15.85 / 4位
【女子走高跳】
金澤 恵美佳(2年生)1m53 / 1位
平原 知佳(2年生)1m53 / 2位
水谷 心都(1年生)1m47 / 3位
【女子棒高跳】
岡本 彩楓(2年生)3m00 / 1位
【女子走幅跳】
金澤 恵美佳(2年生)4m83 / 3位
水谷 心都(1年生)4m75 / 5位

個人では男子24種目、女子11種目が都大会へ進むことができました!
過去最多となりました!引き続き応援よろしくお願いします!

【明星学園陸上部 インターハイ出場者結果報告】
8月4日~8月8日沖縄県ひやごんスタジアムにて行われました。
出場者はもちろんサブメンバーたち含めて全員が暑さと台風の中頑張っていました。
その結果として3種目において入賞することができ、
男子総合でも9位にはいるなど輝かしい成績を残してくれました。
選手、顧問一同たくさんのサポートと支援していただいたことに感謝しております。
応援ありがとうございました!

【男子200m】木村 颯太
予選1位 21.32/準決勝2位 21.03/決勝3位 21.03
【男子棒高跳】三宅 慎太郎 
予選通過 4m80/決勝4位 5m00
【男子棒高跳】小林 直樹  
予選落ち
【女子走高跳】金澤 恵美佳 
予選落ち
【女子棒高跳】小松 晴菜  
決勝12位 3m40
【男子4×100R】大脇 理雄/寺内 智徳/木村 颯太/吉田 順哉
予選2位 40.68/準決勝3位 40.64/決勝7位 40.66
【男子4×400R】堀江 優斗/吉田 順哉/竹尾 拓真/寺内 智徳 
予選4位 3分18秒78

●6月14日~6月17日に笠松運動公園で行われた
インターハイ予選南関東大会の入賞者一覧です!

【男子200m】
*木村 颯太(3年生)21.61/ 2位
【男子4×100m】
*篠崎 堀江 木村 吉田 41.44 / 優勝!!
【女子走高跳】
*金澤 恵美佳(2年生)1m61 / 4位
【女子棒高跳】
*小松 晴菜(3年生)3m40 / 4位
【男子棒高跳び】
*三宅 慎太郎(3年生)4m90 / 3位
*小林 直樹(2年生)4m90 / 4位
【男子4×400m】
*堀江 木村 吉田 寺内 3:12.19 / 3位

南関東男子総合6位!
以上、上記種目すべて沖縄インターハイ出場が決まりました!
様々なご支援があり良い結果となりました。
ありがとうございます。引き続き応援よろしくお願いします。

●5月11/12日
東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会の入賞者一覧です!
【男子100m】
*木村 颯太(3年生)10.79 / 1位
【男子4×100m】
*篠崎 大脇 木村 吉田 40.87 / 1位
【女子走高跳】
*金澤 恵美佳(2年生)1m64 / 4位
平原 知佳(2年生)1m58 / 7位
【女子棒高跳】
*小松 晴菜(3年生)3m50 / 1位(大会新記録!)
*岡本 彩楓(2年生)3m20 / 4位

●5月18/19日
東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会の入賞者一覧です!
【男子200m】
*木村 颯太(3年生)21.54 / 1位
吉田 順哉(2年生)22.10 / 7位
【男子棒高跳び】
*三宅 慎太郎(3年生)4m80 / 1位
*小林 直樹(2年生)4m70 / 3位
有働 温人(2年生)4m50 / 7位
【男子4×400m】
*堀江 吉田 木村 寺内 3:16.08 / 1位
男子総合4位!
*南関東大会出場決定選手
Let’s load to Okinawa !!

●4月20、21日に行われた総体支部予選大会に出場しました!
結果を報告します!!
【男子100m】
木村 颯太 (3年生)10.72 / 1位
大脇 理雄 (2年生)10.77 / 2位
篠崎 学  (3年生)10.95 / 4位
【男子200m】
木村 颯太 (3年生)21.18 / 1位
吉田 順哉 (2年生)22.02 / 2位
大脇 理雄 (2年生)22.08 / 3位
【男子400m】
堀江 優斗 (2年生) 51.16 / 6位
【男子4×100m】
篠崎 大脇 木村 吉田 41.34 / 1位
【男子4×400m】
久米 寺内 竹尾拓真 堀江 3:22.66 / 1位
【男子110mH】
寺内 智徳 (2年生)15.25 / 1位
竹尾 和馬 (1年生)16.08 / 7位
【男子400mH】
福田大河 (2年生)56.98 / 6位
【男子走高跳】
蒔田 望太郎 (3年生)1m83 / 1位
近藤 優 (2年生)1m71 / 5位
宮下 湧気 (2年生)1m71 / 5位
【男子棒高跳】
三宅 慎太郎 (3年生)4m90 / 1位
小林 直樹 (2年生)4m80 / 2位
有働 温人 (2年生)4m50 / 3位
永井 勇人 (3年生)4m50 / 4位
草薙 龍史 (3年生)4m40 / 5位
坂下 翔吾 (1年生)3m80 / 6位
【男子走幅跳】
吉田 順哉 (2年生)6m68 / 3位
松本 アタル(3年生)6m43 / 6位
【男子三段跳】
宮下 湧気 (2年生)12m78 / 5位
棚原 そら (2年生)12m62 / 7位
【女子400m】
小松 陽菜 (3年生)1:01.07 / 4位
【女子4×400m】
小松陽菜 小松晴菜 初鹿 吉田 4:09.43 / 5位
【女子100mH】
平原 知佳 (2年生)15.12 / 4位
【女子走高跳】
平原 知佳 (2年生)1m62 / 1位
櫻井 莉央 (3年生)1m56 / 2位
金澤 恵美佳 (2年生)1m47 / 3位
【女子棒高跳】
小松 晴菜 (3年生)3m30 / 1位
岡本 彩楓 (2年生)3m00 / 2位

[2018年度]
<関東大会>
延べ15人出場(以下2名がインターハイ出場決定)
木村 颯太(2年生)男子200m 21”49 関東大会第2位
岩坂 真弥(3年生)女子棒高跳 3m30 関東大会第4位

[2017年度]
<関東大会>
延べ16人出場
<山形インターハイ>
一瀬 星和(400H)52”93準決勝進出
本間 一輝(110H)14”92
南雲 海哉(棒高跳)4m70
生島 昇(棒高跳)NM
<東京都新人戦>
男子100m1位、8位 / 200m1位、4位
棒高跳2位、4位、6位など
入賞者多数により男子総合3位

>>トップページに戻る


CONTENTS