記録紹介

  • 2022.09.26

明星学園陸上競技部のこれまでの記録をご紹介します!

【陸上部の近年の主な成績】
明星学園陸上競技部は
今年で陸上部は創部30周年を迎えました。
ここまでインターハイ・日本ジュニア・国体民体育大会などの
全国大会に出場する選手を多く輩出してきました。
近年ではより多くの選手が活躍し
チームとしての成績も伸びています。

[2022年度]
2022年度 東京都新人陸上競技大会が行われました。
(9月23日~25日 駒沢陸上競技場) 
以下 結果報告です。 
秋から新チームが始動しての来年を占う大きな試合でした。
それぞれが夏を経て経験したこと練習したことを発揮し、たくさんの活躍を見せてくれました。
【男子総合2位】

男子100m 飯澤 航洋(2)予11.28(-1.9) 準11.09(-0.7) 
男子100m 第2位 岩永 優月(2)予11.18(-1.4) 準10.88(0.4) 決10.74(1.1)
男子100m 藤原 駿成(2)予DNS
男子200m 飯澤 航洋(2)予22.90(-0.1)  
男子200m 優勝 岩永 優月(2)予22.69(1.3) 準22.11(1.1) 決21.95(-2.0) 
男子200m 藤原 駿成(2)予DNS
男子400m 鈴木 雄太(2)DNS
男子400m 石井 優佑(2)予52.03
男子800m 坂本 蓮(1)予1.58.00
男子800m 第8位 石井 優佑(2)予1.56.55 決2.01.12 
男子800m 鈴木 雄太(2)予DNS
男子1500m 占部 航太(1)予4.10.86
男子5000mW第6位 岡田 大輝(2)決28分45秒
男子4×100R 第2位(平井、飯澤、岩永、藤原)予 41.55 決41.57 
男子4×400R 第5位(鈴木、坂本、福士、岩永)決 3.19.68 
男子110mH 小野 浬空(1)予16.02(-1.8)
男子110mH 第6位 ベイトマン礼門(2)予15.54(1.9)決15.61(1.7)
男子400mH 小野 浬空(1)予61.04
男子400mH ベイトマン礼門(2)予57.15 
男子走幅跳 樋口 陽人(2)6m57 
男子走幅跳 宮澤 太陽(2)DNS
男子走幅跳 第3位 福士 湊(2)7m26
男子三段跳 宮澤 太陽(2)12m94 
男子走高跳 優勝 福士 湊(2)2m05  
男子走高跳 第7位 山﨑 耀礼(1)1m88 
男子棒高跳 優勝 本郷 達也(2)4m60
男子棒高跳 第2位 小林 大翼(1)4m40
男子棒高跳 第3位 金子 凌慈(2)3m80

【女子総合3位】 
女子100m 優勝 長谷部 可蓮(2)予12.53(-1.3) 準12.39(-0.9)決12.10(0.7)
女子100m 第8位 醍醐 未玖(2)予12.79(-0.4) 準12.68(-1.0)決12.72(0.7)
女子100m 原 あかり(2)予13.23(-1.3) 
女子100m 優勝 長谷部 可蓮(2)予25.63(0.8) 準24.98(0.7)決24.52(-0.2)
女子200m 原 あかり(2)予26.76(0.0) 準26.68(-0.1)              
女子400m 石川 結子(1)予DQ
女子110H 第3位 醍醐 未玖(2)予14.67(1.6)決14.51(-1.3)
女子400H 第6位 石川 結子(1)予70.35 決68.12
女子4×100R 優勝(長谷部、原、醍醐、津下)予48.12 決47,77
女子走高跳 優勝 森﨑 優希(2)1m74 大会新記録
女子走高跳 第2位 手島 花奈(1)1m68
女子走高跳 千葉 玲奈(1)1m53
女子三段跳 第7位 森﨑 優希(2)11m27
女子走幅跳 手島 花奈(1)DNS
女子棒高跳 第1位 加藤 優空(1)3m10 
女子棒高跳 第5位 荻原 朱乃(2)2m70

2022年度全国高等学校陸上競技大会が行われました。
(8月3日~7日徳島県ポカリスウェット陸上競技場) 
以下結果報告です。
 
高校生の最大目標であるインターハイにおいて出場した選手全員、
現状だすことができる力で勝負してきました。
多くの応援、サポートの中これまで多くの活躍をすることができました。
また来年のインターハイに繋がるよう
改めてチーム一丸となっていきたいと思います。 
男子100m 神戸 毅裕(3)予10.60(+2.2) 準10.87(-1.6) 
男子400mH 大谷 優斗(3)予54.97
男子4×100R(藤原、岩永、川津、神戸)予 失格 
男子走高跳 第4位 福士 湊(2)2m09
男子棒高跳 本郷 達也(2)予 NM
女子総合7位 フィールド総合優勝
女子200m 長谷部 可蓮(2)予24.92(-1.6) 決25.33(-2.2)                
女子走高跳 第1位 森﨑 優希(2)1m76
女子走高跳 手島 花奈(1)1m62
女子棒高跳 第1位 小林 美月(2)4m00 大会タイ記録!

2022年度関東高等学校陸上競技大会が行われました。
(6月17日~20日栃木県カンセキ陸上競技場)以下結果報告です。
 ※6位入賞者までが全国高校総体進出です。(8月2日~7日徳島県)

<関東高校男子総合6位> 
男子100m 第8位 川津 靖生(3)予10.74(+0.9) 準10.78(-0.3) 決10.81 (+0.6)
男子100m 第4位 神戸 毅裕(3)予10.68(+0.1) 準10.64(-0.5) 決10.75(+0.6) 
男子100m 岩永 優月(2)予10.85(+0.7) 準10.90(-0.5) 
男子200m 第7位 川津 靖生(3)予21.80(-0.5) 決21.73(-0.5)
男子400m 古屋 新太(3)予48.52 PB 
男子400m 鈴木 雄太(2)予49.50 PB 
男子800m 第7位 鈴木 雄太(2)予1:53.35 決1:57.34
男子400mH 第4位 大谷 優斗(3)予54.03 決53.27
男子4×100R 第3位 予(飯澤、岩永、川津、神戸)40.29 SB
決(飯澤、岩永、川津、神戸)40.52
男子4×400R 予(古屋、大谷、神戸、鈴木)3:17.73
男子走高跳 第1位 福士 湊 (2)2m04 
男子走高跳  内野 秀喜(3)1m95     
男子棒高跳 第5位 本郷 達也(2)4m60
男子棒高跳   佐藤 太波(3)4m00
男子棒高跳   小山 涼介(3)4m00
<南関東女子総合8位>
女子100m 第7位 長谷部 可蓮(2)予12.19(0.1)準12.12(0)決12.13(-0.3)
女子200m 第6位 長谷部 可蓮(2)予24.92(+0.3) 決24.94(+1.5)
女子100H  醍醐 未玖(2) 予14.90(-0.4)準14.98 (-0.7)
女子4×100R  予47.66 SB (長谷部、原、醍醐、小林) 
女子4×400R  予4:02.50(原、山﨑、石川、醍醐)             
女子走高跳  第1位 森﨑 優希(2)1m69
女子走高跳  第2位 手島 花奈(1)1m67
女子走高跳  千葉 玲奈(1)1m61
女子棒高跳  第1位 小林 美月(2)3m90 大会新記録!
女子棒高跳  第6位 加藤 優空(1)3m30

東京都陸上競技大会が行われました。
(5月7、8,14,15日駒沢陸上競技場) 
以下結果報告です。 
※6位入賞者までが関東大会進出です。(6月17日~20日)

東京都男子総合2位 
男子100m 第2位 川津 靖生(3)予10.93(-0.1) 準10.70(+1.0) 決10.59(+0.4)
男子100m 第3位 神戸 毅裕(3)予10.94(-0.8) 準10.72(+0.4) 決10.60(+0.4) 
男子100m 第4位 岩永 優月(2)予11.09(+0.0) 準10.75(+1.2) 決10.76(+0.4)

男子200m 第2位 川津 靖生(3)予22.15(-0.7) 準21.76(-0.8) 決21.29(-0.4)
男子200m    岩永 優月(2)予22.12(+0.2) 準22.10(+0.2)
男子200m    平井 滉太(2)予22.99(+1.3)

男子400m 第1位 古屋 新太(3)予49.76 決48.93
男子400m 第5位 鈴木 雄太(2)予49.75 決49.56

男子800m 第4位 鈴木 雄太(2)予1:57.97 準1:53.09 決1:54.96
男子800m 石井 優佑(2)予1:58.35 準1:57.47

男子110mH    小野 浬空(1)予16.44(-0.1)準16.23(+0.9)

男子400mH 第1位 大谷 優斗(3)予54.69 決52.96
男子400mH 第8位 ベイトマン礼門(2)56.43 決57.56

男子5000m競歩 岡田 大輝(1)失格

男子4×100R 第1位 予(平井、岩永、川津、神戸)41.23
決(古屋、岩永、川津、神戸)40.50 大会新記録!
男子4×400R 第3位 予(古屋、石井、大谷、鈴木)3:16.83
決(古屋、大谷、鈴木、神戸)3:16.31

男子走高跳 第1位 福士 湊 (2)2m01   
男子走高跳 第3位 内野 秀喜(3)1m95     
男子走高跳     松本 大心(3)NM

男子棒高跳 第1位 本郷 達也(2)4m60
男子棒高跳 第2位 佐藤 太波(3)4m40
男子棒高跳 第6位 小山 涼介(3)3m80

男子走幅跳 第5位 福士 湊(2) 6m95
男子走幅跳     宮澤 太陽(2)6m63
男子走幅跳     樋口 陽人(2)6m42

男子三段跳     大澤 友貴(3)NM

東京都女子総合2位
女子100m 第3位 長谷部 可蓮(2)予12.42(-1.8)準12.08(+0.2)決12.12(+1.6)
女子100m     醍醐 未玖(2)予12.63(-0.8)準12.72(+0.0)
女子100m     原 あかり(2)予12.76(+0.6)準 棄権

女子200m 第2位 長谷部 可蓮(2)予25.45(+0) 準25.17(-1.7) 決24.50(-0.2)
女子200m     原 あかり(2)予26.08(+0.8)準26.58(-1.1)

女子100H  第4位 醍醐 未玖(2) 予14.75(-0.8)準14.63 (-1.1) 決14.78(-1.0)
女子100H      山﨑 花菜子(3)予16.32(+0.4) 準17.95(-1.2)
女子100H      大賀 あかり(3)予16.75(-0.3)

女子4×100R 第3位 予48.22 (長谷部、原、醍醐、大賀) 
決47.98 (長谷部、原、醍醐、大賀)

女子4×400R  第6位 予3:59.40(原、長谷部、醍醐、山﨑)
           決3:56.73(原、長谷部、醍醐、山﨑)
       
女子走高跳  第1位 森﨑 優希(2)1m72
女子走高跳  第3位 手島 花奈(1)1m63
女子走高跳  第5位 千葉 玲奈(1)1m60

女子棒高跳  第1位 小林 美月(2)3m70(大会タイ記録)
女子棒高跳  第2位 加藤 優空(1)3m30 
女子棒高跳  第6位 荻原 朱乃(2)2m80

[2021年度]
●2021年10月22日~10月24日
愛媛県総合運動公園陸上競技場で行われた
U18,U16日本選手権陸上競技選手権大会に7人が出場しました。
全国大会の舞台で5人も入賞することができました!以下結果報告です。

18歳以下の部
<男子100m> 

神戸 毅裕(2)予10.82(+0.6)1位通過 決勝10.65(+0.4)第3位入賞!
<男子走高跳>
内野 秀喜(2)決勝1m95 第8位入賞!
福士 湊 (1)決勝1m90 第12位
<女子100m> 
長谷部 可蓮(1)予12.48(-1.2)4位
<女子走高跳>
森崎 優希(1) 1m68㎝ 1位優勝!
<女子棒高跳>
小林 美月(2) 3m85㎝ 3位入賞!
16歳以下の部
<男子1000m>

石井 優佑(1)予2分33秒38 3位通過 決勝2分33分44秒 第6位入賞!

●2021年度 東京都新人陸上競技大会が行われました。
(9月23日、9月24日、25日駒沢陸上競技場)以下結果報告です。

<男子総合2位!>
男子100m 第1位 神戸 毅裕(2)予10.93(+0.7) 準10.87(+0.1) 決10.75(-0.1) 
男子100m 第2位 川津 靖生(2)予10.94(+1.0) 準10.85(-0.8) 決10.86(-0.1) 
男子100m 渡邊 凜太郎(2)予11.11(+1.6) 準11.06(+1.6) 
男子200m 第3位 神戸 毅裕(2)予22.28(+1.4) 準21.98(+0.9) 決21.88(+0.8)
男子200m 第4位 川津 靖生(2)予22.58.(+0) 準22.08(+1.6) 決22.07(+0.8)
男子200m    古屋 新太(2)予23.06(+0.6)  
男子800m 第3位 鈴木 雄太(1)予1:57.58 決 1:57.60
男子1500m   石井 優佑(1)予 4:18.27
男子5000m競歩 岡田 大輝(1)失格
男子4×100R   (岩永、渡邊、川津、神戸) 予41.13 決 失格
男子4×400R 第2位(古屋、大谷、渡邊、鈴木) 予 3:23.91 決3:19.60 
男子走高跳 第1位 福士 湊(1) 2m00   
男子走高跳 第2位 内野 秀喜(2)1m94     
男子走高跳     松本 大心(2)1m75
男子走幅跳     宮澤 太陽(1)6m75
男子走幅跳     松本 大心(2)5m58
男子三段跳     宮澤 太陽(1)12m06
男子110mH   ベイトマン 礼門(1)予16,12(+1.6)
男子400mH   ベイトマン 礼門(1)予58.73
男子400mH 第2位 大谷 優斗(2)予56.20 決54.65
男子棒高跳 第1位 本郷 達也(1)4m40
男子棒高跳 第3位 佐藤 太波(2)4m10
男子棒高跳     小山 涼介(2)NM

<女子総合6位>
女子100m 第4位 長谷部 可蓮(1)予12.67(+0.7)準12.39(+0.7)決12.38(+0.8)
女子100m     原 あかり(1)予12.89(-0.4)準12.79(+1.8)
女子200m 第3位 長谷部 可蓮(1)予26.24(+1.4)準25.72(+1.7)決25.37(-0.2)
女子200m     原 あかり(1)予27.05(+0.6)
女子100H  第6位 醍醐 未玖(1)予15.34(+2.0)決15.33 (-0.2)
女子100H      山崎 花菜子(2)予16.06(+0.4)
女子100H      大賀 あかり(2)予17.34(+0.4)
女子4×100R 第2位(長谷部、原、山崎、小林)予48.58 決48.16
女子4×400R     (山崎、森﨑、醍醐、小林)失格
女子走高跳  第1位 森﨑 優希(1)1m68 
女子棒高跳  第1位 小林 美月(2)3m85 (大会新)
女子棒高跳  第5位 荻原 朱乃(1)2m40
女子走幅跳      荻原 朱乃(1)5m18

●2021年度 新人陸上競技大会地区予選会が行われました。
(9月4日、5日上柚木陸上競技場)
新チームの勢いを感じる試合となり、次の都大会も期待されます! 
以下 入賞者の報告です。

<男子>
男子100m 10.86(-0.9) 1位 神戸 毅裕(2)
男子100m 11.01(-1.7) 2位 川津 靖生(2)
男子100m 11.15(-0.0) 3位 渡邊 凜太郎(2)
男子200m 22.14(+0.8) 1位 神戸 毅裕(2)
男子200m 22.49(+0.2) 2位 川津 靖生(2)
男子200m 22.74(+1.2) 4位 古屋 新太(2)
男子800m 2:01.99    1位 鈴木 雄太(1)
男子1500m 4:12.31   5位 石井 優佑(1)
男子4×100R 41.47    1位(岩永、渡邊、川津、神戸)
男子4×400R 3:27.24   1位(渡邊、大谷、平井、辻) 
男子走高跳 1m88     1位 福士 湊(1)
男子走高跳 1m88     2位 内野 秀喜(2)
男子走高跳 1m88     4位 松本 大心(2)
男子走幅跳 6m30(+2.0) 5位 宮澤 太陽(1)
男子走幅跳 6m20(+0.3) 7位 松本 大心(2)
男子三段跳 12m02(+0.4)4位 宮澤 太陽(1) 
男子400mH 55.14    1位 大谷 優斗(2)
男子400mH 59.05    2位 ベイトマン 礼門(1)
男子棒高跳 4m10     1位 本郷 達也(1)
男子棒高跳 3m90     2位 小山 涼介(2)
男子棒高跳 3m80     3位 佐藤 太波(2)

<女子>
女子100m 12.39(-0.7) 1位 長谷部 可蓮(1)
女子100m 13.04(+0.3) 5位 原 あかり(1)
女子100m 13.05(+0.1) 6位 山崎 花菜子(2)
女子200m 25.73(+1.5) 1位 長谷部 可蓮(1)
女子200m 26.98(+1.5) 5位 原 あかり(1)
女子4×100R 49.62    1位(長谷部、原、山崎、醍醐)
女子走高跳 1m68    1位 森﨑 優希(1)
女子走高跳 1m38    6位 西原 陽菜美(1)
女子走幅跳 4m72    6位 荻原 朱乃(1)
女子100H 16.52     6位 山崎 花菜子(2)
女子4×400R 4:08.30   3位(山崎、長谷部、森﨑、小林)
女子棒高跳 3m80    1位 小林 美月(2)

●2021年7月28日~8月2日まで
福井県県営陸上競技場で行われた
全国高校総体陸上競技選手権大会の結果報告です。

<男子100m>
竹尾 拓真(3)予10.71(+0.5)
<男子100m>
神戸 毅裕(2)予10.69(+1.2)準決10.90(-0.5)
<男子4×100R>
予41.61
影山 雄翔(3)神戸 毅裕(2)江上 開星(3)竹尾 拓真(3)
<男子走高跳>
内野 秀喜(2) 予選2m01 決勝2m00 9位
<女子走高跳>
森崎 優希(1) 1m73 4位入賞!
<女子棒高跳>
小林 美月(2) 3m50 10位

●関東高等学校陸上競技選手権が行われました。
(6月17日~6月21日)等々力陸上競技場)
6種目でインターハイ出場が決まりました!!
以下結果報告です。

<男子100m>
竹尾 拓真(3)予10.73(-1.2)準決10.71(+0.3 決勝10.87(-0.8)4位入賞!
<男子100m> 
神戸 毅裕(2)予10.78(-1.4)準決10.85(-2.5)決勝10.89(-0.8)5位入賞!
<男子200m> 
竹尾 拓真(3)予22.11(+2.2)
<男子400mH> 
大谷 優斗(2)予54.51
<男子4×100R>
予40.66 決勝40.55 優勝
影山 雄翔(3)神戸 毅裕(2)逸見 空広(3)竹尾 拓真(3)
<男子4×400R> 
予3分14秒15 全体9位
古屋 新太(2)川津 靖生(2)影山 雄翔(3)逸見 空広(3)
<男子走高跳>
福士 湊(1) 1m95 9位
<男子走高跳>
内野 秀喜(2) 1m98 3位入賞!
<男子棒高跳>
本郷 達也(1)4m00 16位
<男子棒高跳> 
佐藤 太波(2)NM
<女子100m>
長谷部 可蓮(1)予12.35(-0.6)準決12.29(-1.1) 5位
<女子走高跳>
森崎 優希(1) 1m73 2位入賞!
<女子棒高跳>
小林 美月(2) 3m70 2位入賞!

●東京都高等学校陸上競技選手権が行われました。
(5月8,9,15,16日駒沢オリンピック陸上競技場)
数多くの選手が関東大会へと駒を進めることができることができました。
無事に次大会が開催されることが望まれます。

<男子100m>
10.95(-1.9) 2位 竹尾 拓真(3)
<男子100m>
10.97(-1.9) 3位 神戸 毅裕(2)
<男子200m>
21.90(-0.9) 6位 竹尾 拓真(3)
<男子400mH>
54.06 4位 大谷 優斗(2)
<男子4×100R>
40.68優勝 (予選40.55 大会新記録)
影山 雄翔(3)神戸 毅裕(2)逸見 空広(3)竹尾 拓真(3)
<男子走高跳>
2m02 3位 福士 湊(1)
<男子走高跳>
1m93 5位 内野 秀喜(2)
<男子棒高跳>
4m40 2位 本郷 達也(1)
<男子棒高跳>
4m30 3位 佐藤 太波(2)
<女子100m>
12.61(-3.7)4位 長谷部 可蓮(1)
<女子100mH>
14.58(-0.8)4位 醍醐 愛理(3)
<女子走高跳>
1m67 優勝 森崎 優希(1)
<女子棒高跳>
3m70(大会新記録)優勝 小林 美月(2)
<女子4×100R>
48.37 7位
長谷部 可蓮(1)原 あかり(1)醍醐 愛理(3)小林 美月(2)

[2020年度]
●全国高等学校陸上選手権(個人の部)
10月23日、24日、25日 広島県 エディオン陸上競技場にて行われました。
全国のライバル達を相手に本校の生徒 小林直樹君が男子棒高跳において優勝することができました!
決して良いとは言えないコンディションの中で素晴らしい精神力を見せ勝利を勝ち取りました。
今まで応援してくれた皆様方に改めて感謝しつつ喜びをかみしめております。

<男子100m>
神戸 毅裕(1)10.98 予選敗退
<男子200m>
吉田 順哉(3)21.58 B決勝進出 21.91 第14位
<男子走幅跳>
吉田 順哉(3)6m78 予選敗退
<男子棒高跳>
小林 直樹(3)5m10 第1位
<女子棒高跳>
小林 美月(3)3m30 第18位

●関東高等学校新人陸上選手権
10月24日、25日 群馬県正田醤油スタジアムにて行われました。
新チームとしての遠征は初めての大会、コロナ過において様々なことに配慮しながら、
戦いを繰り広げてくれました。
入賞した種目は来年のインターハイに大きく近づきました。
引き続き頑張っていきます!

<男子100m>
逸見 空広(2)10.86 予選敗退
<男子400mH>
竹尾 和真(2)予選 55.43  決勝 55.76 第4位
<男子4×100R>
影山 雄翔(2)竹尾 拓真(2)竹尾 和真(2)江上 開星(2) 予選 41.52
影山 雄翔(2)竹尾 拓真(2)逸見 空広(2)江上 開星(2) 決勝 41.66 第3位
<男子棒高跳>
坂下 翔悟(2)4m00 第13位

●全国高等学校陸上選手権 (リレーの部)
10月16日、17日 神奈川県 日産スタジアム陸上競技場にて行われました。
出場権を得た全国40チームにて今年度初めての全国大会でした。
試験日と重なり、調整が難しい中でしたが、厳しい戦いを勝ち抜き
男子4×100リレーにおいて6位入賞することができました!
今大会はライブ配信していたこともあり、多くの皆様に応援と称賛をいただきました。
選手ともども大変感謝しております。来週には(個人の部)に4名出場いたします。
また関東新人大会もあります。引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

<男子4×100>
予選 第3位 40.48 全体タイムの8位で決勝進出
決勝 第6位 40.97
神戸 毅裕(1)寺内 智徳(3)大脇 理雄(3)吉田 順哉(3)
<男子4×400>
予選 第7位 3分22.20
古屋 新太(1)竹尾 拓真(2)逸見 空広(2)竹尾 和真(2)

●東京都新人大会
9月25~9月27日、駒沢陸上競技場にて行われました。

今年度初の学校対抗戦、関東大会をかけた試合。
厳しい戦いでしたが、昨年に引き続き男子総合2位という素晴らしい結果をだしてくれました!
以下は個人入賞者です。

<男子100m>
逸見 空広(2) 第4位 10.90(-0.6)
江上 開星(2) 第8位 11.08(-0.6)
<男子200m>
逸見 空広(2) 第4位 21.86(-0.1)
竹尾 拓真(2) 第6位 22.17(-0.1)
<男子400m>
竹尾 拓真(2) 第7位 50.68
<男子110mH>
竹尾 和真(2) 第5位 15.50(-0.8)
<男子400mH>
竹尾 和真(2) 第1位 54.61
<男子走高跳>
森崎 勝斗(2) 第6位 1m80
<男子棒高跳>
坂下 翔悟(2) 第2位 4m20
小山 涼介(1) 第7位 3m90
佐藤 太波(1) 第6位 4m00

<男子4×100>
第2位 41.18
影山 雄翔(2)神戸 毅裕(1)逸見 空広(2)竹尾 拓真(2)
<男子4×400>
第3位 3,19.02
古屋 新太(1)竹尾 拓真(2)竹尾 和真(2)影山 雄翔(2)
<女子棒高跳>
小林 美月(1) 第1位 3m30

●新人地区予選大会
秋の新人戦が始まりました。9月5日~6日の二日間、上柚木競技場にて行われました。
都新人、関東新人に向けて頑張っています!  
以下 入賞者です。

<男子100m> 
神戸 毅裕(1) 第1位 10.62(+1.4)
逸見 空広(2) 第2位 10.82(+1.4)
江上 開星(2) 第4位 11.01(+2.3)
<男子200m>
逸見 空広(2) 第1位 22.21(-1.0)
竹尾 拓真(2) 第2位 22.51(-1.3)
影山 雄翔(2) 第3位 22.53(-1.4)
<男子400m>
竹尾 拓真(2) 第1位 51.14
古屋 新太(1) 第2位 51.76
澤田 樹輝(2) 第3位 52.83
<男子110mH>
寺内 智徳(3) 第1位 15.02(-0.8)
竹尾 和真(2) 第5位 15.61(-0.8)
大谷 優斗(1) 第6位 15.98(-0.8)
<男子400mH>
竹尾 和真(2) 第1位 53.89
大谷 優斗(1) 第7位 59.22
<男子走高跳>
森崎 勝斗(2) 第1位 1m82
内野 秀喜(1) 第3位 1m75
松本 大心(1) 第1位 1m73
<男子走幅跳>
中里 輝 (2) 第2位 6m51(+1.0)
松本 大心(1) 第8位 5m97(+0.2)
<男子棒高跳>
小林 直樹(3) 第1位 5m00
有働 温人(3) 第2位 4m70
小山 涼介(1) 第3位 4m70
佐藤 太波(1) 第4位 4m10
<男子4×100>
第1位 41.36
神戸 毅裕(1)逸見 空広(2)影山 雄翔(2)竹尾 拓真(2)
<男子4×400>
第1位 3:26.10
古屋 新太(1)竹尾 拓真(2)影山 雄翔(2)竹尾 和真(2)
<女子100m> 
山﨑 花菜子(1) 第1位 12.74(+2.0)
醍醐 愛理 (2) 第3位 12.90(+0.6)
<女子100mハードル> 
醍醐 愛理 (2) 第4位 15.43(-1.0)
山﨑 花菜子(1) 第6位 16.31(-1.0)
<女子走高跳>
水谷 心都(2) 第2位 1m47
<女子棒高跳>
小林 美月(1) 第1位 3m63
吉野 和 (2) 第3位 2m40
<女子4×100>
第2位 51.56
小林 美月(1)醍醐 愛理(2)山﨑 花菜子(1)大賀 朱理(1)

●いよいよシーズンインすることができました。今年の初試合ながら東京選手権という大舞台で7月23日~26日に駒沢競技場にて行われました。部活動が再開して間もない中でしたが、それぞれが現状出せる力を発揮してくれました。以下は入賞者の結果報告です。

<男子100m> 
大脇 理雄(3) 第3位 10.88(-0.5) 準10.85(-1.0)予10.84(-0.1)
神戸 毅裕(1) 第5位 10.97(-0.5) 準10.92(-0.7)予11.07(-1.3)
<男子200m>
吉田 順哉(3) 第3位 21.93(-2.0) 予22.09(-1.3)
大脇 理雄(3) 第4位 22.01(-2.0) 予22.41(-1.4)
逸見 空広(2) 第5位 22.05(-2.0) 予22.24(-1.7)
寺内 智徳(3) 第6位 22.28(-2.0) 予22.36(-1.7)
<男子110mH>
寺内 智徳(3) 第2位 14.99(-0.7) 予15.41(-1.1)
<男子400mH>
竹尾 和真(2) 第7位 57.02  予55.96
<男子走高跳>
二口 裕大(3) 第3位 1m88
近藤 優 (3) 第6位 1m85
内野 秀喜(1) 第7位 1m80
<男子走幅跳>
吉田 順哉(3) 第2位 6m85(-1.3)
棚原 そら(3) 第7位 6m40(-0.8)
<男子棒高跳>
小林 直樹(3) 第1位 4m80
有働 温人(3) 第5位 4m40
佐藤 太波(1) 第7位 4m00
坂下 翔悟(2) 第8位 3m70
<男子三段跳>
宮下 湧気(3) 第3位 13m95(+5.8)
<男子4×100>
第2位 41.20
影山 雄翔(2)竹尾 拓真(2)逸見 空広(2)神戸 毅裕(1)
<女子走高跳>
金澤 恵美佳(3) 第5位 1m58
<女子棒高跳>
小林 美月(1) 第1位 3m20
岡本 彩楓(3) 第3位 2m80

[2019年度]
●U-18・U-20日本陸上選手権大会 結果報告
10月18日~10月20日に広島県エディオンスタジアムにて行われました。

以下結果です。
<<U―18の部>>
【男子棒高跳】
4m90 第4位 小林 直樹
【男子4×100R】
予選 41秒43
決勝 41秒48 第7位
寺内 智徳・江上開星・大脇理雄・吉田順哉
【男子200m】
予選 22秒05 吉田 順哉
<<U-20の部>>
【男子200m】
予選 21秒67
決勝 21秒47 第4位 木村 楓太
3種目で入賞することができ、来年のインターハイに向けて益々の良い展望となりました!!

●9月21日〜9月23日
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会の入賞者一覧です!

【男子100m】
大脇 理雄(2年生)10.90 / 6位
寺内 智徳(2年生)10.91 / 7位
江上 開星(1年生)10.94 / 8位
【男子200m】
吉田 順哉(2年生)22.28 / 4位
大脇 理雄(2年生)22.39 / 6位
【男子110mH】
竹尾 和真(1年生)15.99 / 7位
渡部 光里(1年生)16.15 / 8位
【男子4×100m】
寺内 江上 大脇 吉田 41.02 / 2位
【男子4×400m】
戸村 福田 竹尾 堀江 3:22.47 / 4位
【男子走高跳】
二口 裕大(2年生)1m91 / 3位
近藤 優(2年生)1m85 / 5位
【男子棒高跳】
小林 直樹(2年生)4m91 / 1位
有働 温人(2年生)4m70 / 2位
【女子100mH】
醍醐 愛理(1年生)15.59 / 7位
【女子走高跳】
金澤 恵美佳(2年生)1m56 / 6位
平原 知佳(2年生)1m56 / 8位

台風の影響で悪コンディションでしたが、多くの選手がしっかりと勝負することができました!
その結果、男子は総合2位の大活躍でした!

●8月31日/9月1日
東京都高等学校新人陸上競技会第5・6支部予選会の入賞者一覧です!

【男子100m】
寺内 智徳(2年生)11.01 / 2位
大脇 理雄(2年生)11.07 / 3位
江上 開星(1年生)11.11 / 4位
【男子200m】
吉田 順哉(2年生)21.68 / 1位
大脇 理雄(2年生)21.78 / 2位
堀江 優斗(2年生)22.19 / 3位
【男子400m】
戸村 温希(2年生)50.96 / 2位
堀江 優斗(2年生)51.13 / 3位
【男子4×100m】
寺内 江上 大脇 吉田 41.67 / 1位
【男子4×400m】
戸村 堀江 拓真 福田 3:25.37 / 1位
【男子110mH】
寺内 智徳(2年生)15.70 / 2位
竹尾 和真(1年生)15.80 / 4位
渡部 光里(1年生)16.06 / 6位
渡邉 悠馬(2年生)16.49 / 7位
【男子400mH】
福田 大河(2年生)56.81 / 3位
竹尾 和真(1年生)57.53 / 6位
【男子走高跳】
近藤 優(2年生)1m83 / 2位
森崎 勝斗(1年生)1m80 / 4位
二口 裕太(2年生)1m77 / 7位
【男子棒高跳】
小林 直樹(2年生)4m60 / 1位
有働 温人(2年生)4m60 / 2位
【男子走幅跳】
吉田 順哉(2年生)6m79 / 3位
中里 輝(1年生)6m25 / 6位
長谷部 翼(2年生)6m24 / 7位
【男子三段跳】
宮下 湧気(2年生)13m32 / 2位
棚原 そら(2年生)12m90 / 4位
【女子100m】
吉田 愛美(2年生)12.81 / 2位
【女子200m】
吉田 愛美(2年生)26.67 / 6位
岡本 彩楓(2年生)26.82 / 8位
【女子4×100m】
平原 金澤 河野 岡本 51.46 / 7位
【女子100mH】
平原 知佳(2年生)15.85 / 4位
【女子走高跳】
金澤 恵美佳(2年生)1m53 / 1位
平原 知佳(2年生)1m53 / 2位
水谷 心都(1年生)1m47 / 3位
【女子棒高跳】
岡本 彩楓(2年生)3m00 / 1位
【女子走幅跳】
金澤 恵美佳(2年生)4m83 / 3位
水谷 心都(1年生)4m75 / 5位

個人では男子24種目、女子11種目が都大会へ進むことができました!
過去最多となりました!引き続き応援よろしくお願いします!

【明星学園陸上部 インターハイ出場者結果報告】
8月4日~8月8日沖縄県ひやごんスタジアムにて行われました。
出場者はもちろんサブメンバーたち含めて全員が暑さと台風の中頑張っていました。
その結果として3種目において入賞することができ、
男子総合でも9位にはいるなど輝かしい成績を残してくれました。
選手、顧問一同たくさんのサポートと支援していただいたことに感謝しております。
応援ありがとうございました!

【男子200m】木村 颯太
予選1位 21.32/準決勝2位 21.03/決勝3位 21.03
【男子棒高跳】三宅 慎太郎 
予選通過 4m80/決勝4位 5m00
【男子棒高跳】小林 直樹 
予選落ち
【女子走高跳】金澤 恵美佳 
予選落ち
【女子棒高跳】小松 晴菜 
決勝12位 3m40
【男子4×100R】大脇 理雄/寺内 智徳/木村 颯太/吉田 順哉
予選2位 40.68/準決勝3位 40.64/決勝7位 40.66
【男子4×400R】堀江 優斗/吉田 順哉/竹尾 拓真/寺内 智徳 
予選4位 3分18秒78

●6月14日~6月17日に笠松運動公園で行われた
インターハイ予選南関東大会の入賞者一覧です!

【男子200m】
*木村 颯太(3年生)21.61/ 2位
【男子4×100m】
*篠崎 堀江 木村 吉田 41.44 / 優勝!!
【女子走高跳】
*金澤 恵美佳(2年生)1m61 / 4位
【女子棒高跳】
*小松 晴菜(3年生)3m40 / 4位
【男子棒高跳び】
*三宅 慎太郎(3年生)4m90 / 3位
*小林 直樹(2年生)4m90 / 4位
【男子4×400m】
*堀江 木村 吉田 寺内 3:12.19 / 3位

南関東男子総合6位!
以上、上記種目すべて沖縄インターハイ出場が決まりました!
様々なご支援があり良い結果となりました。
ありがとうございます。引き続き応援よろしくお願いします。

●5月11/12日
東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会の入賞者一覧です!
【男子100m】
*木村 颯太(3年生)10.79 / 1位
【男子4×100m】
*篠崎 大脇 木村 吉田 40.87 / 1位
【女子走高跳】
*金澤 恵美佳(2年生)1m64 / 4位
平原 知佳(2年生)1m58 / 7位
【女子棒高跳】
*小松 晴菜(3年生)3m50 / 1位(大会新記録!)
*岡本 彩楓(2年生)3m20 / 4位

●5月18/19日
東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会の入賞者一覧です!
【男子200m】
*木村 颯太(3年生)21.54 / 1位
吉田 順哉(2年生)22.10 / 7位
【男子棒高跳び】
*三宅 慎太郎(3年生)4m80 / 1位
*小林 直樹(2年生)4m70 / 3位
有働 温人(2年生)4m50 / 7位
【男子4×400m】
*堀江 吉田 木村 寺内 3:16.08 / 1位
男子総合4位!
*南関東大会出場決定選手
Let’s load to Okinawa !!

●4月20、21日に行われた総体支部予選大会に出場しました!
結果を報告します!!
【男子100m】
木村 颯太 (3年生)10.72 / 1位
大脇 理雄 (2年生)10.77 / 2位
篠崎 学  (3年生)10.95 / 4位
【男子200m】
木村 颯太 (3年生)21.18 / 1位
吉田 順哉 (2年生)22.02 / 2位
大脇 理雄 (2年生)22.08 / 3位
【男子400m】
堀江 優斗 (2年生) 51.16 / 6位
【男子4×100m】
篠崎 大脇 木村 吉田 41.34 / 1位
【男子4×400m】
久米 寺内 竹尾拓真 堀江 3:22.66 / 1位
【男子110mH】
寺内 智徳 (2年生)15.25 / 1位
竹尾 和馬 (1年生)16.08 / 7位
【男子400mH】
福田大河 (2年生)56.98 / 6位
【男子走高跳】
蒔田 望太郎 (3年生)1m83 / 1位
近藤 優 (2年生)1m71 / 5位
宮下 湧気 (2年生)1m71 / 5位
【男子棒高跳】
三宅 慎太郎 (3年生)4m90 / 1位
小林 直樹 (2年生)4m80 / 2位
有働 温人 (2年生)4m50 / 3位
永井 勇人 (3年生)4m50 / 4位
草薙 龍史 (3年生)4m40 / 5位
坂下 翔吾 (1年生)3m80 / 6位
【男子走幅跳】
吉田 順哉 (2年生)6m68 / 3位
松本 アタル(3年生)6m43 / 6位
【男子三段跳】
宮下 湧気 (2年生)12m78 / 5位
棚原 そら (2年生)12m62 / 7位
【女子400m】
小松 陽菜 (3年生)1:01.07 / 4位
【女子4×400m】
小松陽菜 小松晴菜 初鹿 吉田 4:09.43 / 5位
【女子100mH】
平原 知佳 (2年生)15.12 / 4位
【女子走高跳】
平原 知佳 (2年生)1m62 / 1位
櫻井 莉央 (3年生)1m56 / 2位
金澤 恵美佳 (2年生)1m47 / 3位
【女子棒高跳】
小松 晴菜 (3年生)3m30 / 1位
岡本 彩楓 (2年生)3m00 / 2位

[2018年度]
<関東大会>
延べ15人出場(以下2名がインターハイ出場決定)
木村 颯太(2年生)男子200m 21”49 関東大会第2位
岩坂 真弥(3年生)女子棒高跳 3m30 関東大会第4位

[2017年度]
<関東大会>
延べ16人出場
<山形インターハイ>
一瀬 星和(400H)52”93準決勝進出
本間 一輝(110H)14”92
南雲 海哉(棒高跳)4m70
生島 昇(棒高跳)NM
<東京都新人戦>
男子100m1位、8位 / 200m1位、4位
棒高跳2位、4位、6位など
入賞者多数により男子総合3位

>>トップページに戻る


CONTENTS


明星学園新井コーチのインスタグラム

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.